Даже если владельцу автомобиля несказанно повезло, и его «лошадка» отличается абсолютной надежностью, это не избавляет его от необходимости периодически, в соответствии с регламентом, менять тормозные колодки, ремни и другие расходники. Где это все покупать и как обезопасить себя от подделок? Пожалуй, второй вопрос актуальнее первого: рынок просто наводнен некачественной продукцией, причем нередко упакованной в «фирменные» коробки. Пока автомобиль на гарантии, владелец может быть спокоен, ведь официальный сервис не оставляет ему выбора и принуждает под страхом снятия с гарантии платить за оригинальные запчасти. Но сколько их сейчас, этих счастливых владельцев новых авто в стране с неуклонно стареющим парком как легкового, так и коммерческого транспорта?

ОРИГИНАЛЬНО.

Прежде всего стоит понимать различия между оригинальными и неоригинальными запчастями. Первыми называют те, которые поставляются на конвейер при сборке автомобиля. Но при этом автопроизводители сами делают лишь немногие узлы и агрегаты, а основную массу комплектующих заказывают у других компаний. В свою очередь, эти самые другие компании могут производить запчасти как для автопрома, так и для вторичного рынка. И если первые могут маркироваться брендом автомобиля, то вторые — собственной маркой производителя. Таким образом, в автомагазине можно приобрести запчасть того же производителя и для того же авто — но «неоригинальную». Качество таких запчастей не уступает тем, что этот же производитель делает для конвейера, а цена обычно ниже. Кроме того, современная автопромышленность — это крупные концерны, в рамках которых машины различных марок и ценовых категорий могут выпускаться на базе общих узлов, агрегатов и даже платформ. И представители сервисных станций, и продавцы знают аналоги запчастей, подходящие от «родственных» авто.

В случае покупки некачественной запчасти скупой заплатит четырежды.

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ «ВТОРИЧКИ».

В мире существует множество компаний, производящих автозапчасти исключительно для вторичного рынка. И среди таких деталей немало как хороших, нередко не уступающих оригинальным по качеству, так и откровенного хлама. И если автовладелец твердо решил сэкономить, купив такие запчасти, ему стоит изучить информацию по этим компаниям. Ведь ряд брендов вообще ничего не производит сам, являясь так называемым упаковщиком — то есть в его коробке может оказаться деталь от именитого бренда соответствующего качества. Другие же занимаются восстановлением бывших в употреблении деталей, и здесь уже никто не скажет, сколько прослужит такая запчасть.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ.

Совершенно отдельная категория запчастей, к сожалению, слишком обширно представленная на нашем рынке, — это подделки, произведенные из непонятных материалов безо всякого контроля качества. Покупая непонятно что непонятно у кого, помните, что в этом случае скупой будет платить не дважды, а четырежды: два раза за запчасть и столько же — за ее установку. К тому же не забывайте о безопасности! Поэтому если покупка в фирменных магазинах, работающих на аккредитованных автопроизводителем сервисных станциях, вам не по карману, зайдите на официальный сайт компании и найдите там список авторизованных точек продаж. Кстати, там могут быть не только большие фирменные магазины, но и обычные точки на авторынках, а также интернет-магазины. При покупке обратите внимание на упаковку: внешние надписи и логотипы должны соответствовать оригинальным стилям производителя. Визуально подделку можно определить по явным недостаткам — заусеницам, сколам, трещинам, несоответствиям шероховатости/твердости/защитной обработки, требуемых для данной поверхности. И обязательно требуйте у продавцов сертификаты соответствия товаров международным и украинским стандартам. Все производители выдают своим поставщикам копии сертификатов, а те, в свою очередь, делают копии для розничных точек: удивления просьба показать такой документ вызывать не должна. И еще момент: перед тем как приобрести запчасти, подумайте о том, как их устанавливать. Ведь нередко работники СТО предоставляют гарантию на свои работы только при покупке запчастей и расходных материалов непосредственно на станции.

МИФИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

1. НЕ ПОКУПАЙТЕ НА АВТОРЫНКЕ. На самом деле, здесь есть добросовестные продавцы, тщательно выбирающие поставщиков. Также там можно найти авторизованные точки продажи качественных запчастей.

2. ВЕРЬТЕ ОТЗЫВАМ. В сети существуют целые биржи труда для желающих подработать написанием и публикацией отзывов. Самые трудолюбивые из них в день могут опубликовать не одну сотню. Поэтому отзывам стоит верить лишь в двух случаях: во-первых, когда они опубликованы посетителями, авторизованными через свои страницы в соцсетях, и можно убедиться, что страница не принадлежит начинающему SMM-щику. У последних обычно страницы пестрят рекламными объявлениями, ведь за них платят. Во-вторых, когда речь идет об отзывах на клубных автофорумах: там следят за качеством написанного пользователями контента и удаляют спам вместе с их авторами.

3. ВЕРЬТЕ «ФАНТИКУ». Еще несколько лет назад подделку можно было отличить по качеству упаковки, но сегодня подделать полиграфию и голограммы — дело несложное.

Автозапчасти в Крыму можно приобрести в магазине автозапчастей «Тройка»:

 

  • Пн-Пт

    9:00 — 18:00

  • Сб

    9:00 — 15:00

  • Вс/Пр

    Выходной

Автозапчасти в Симферополе:

    Автозапчасти в Крыму: