Зима — это худшее время года для любого автомобиля, когда низкая температура и особые условия требуют повышенного внимания к состоянию машины. А ведь многие водители игнорируют, либо просто не знают простейших правил, которые эффективно продлевают срок службы автомобиля.

Всегда прогревайте двигатель на холостом ходу

Любой, даже самый современный автомобиль, в холодное время нужно прогревать на холостых оборотах. Это делается для того, чтобы «довести» моторное масло до рабочей температуры, прежде чем нагружать агрегат.

Но многие автолюбители считают, что прогревать машину необязательно, что она дойдет до необходимого состояния уже во время движения. Эта версия не лишена смысла, вот только не учитывает один нюанс. Да, если двигатель не греть, это не приводит к его мгновенной поломке. Но в это время холодное масло «не работает», и при работе мотора под нагрузкой образуются царапины и износ.

Следить за состоянием шин

Вождение автомобиля с изношенными покрышками — плохая идея, особенно зимой. При выезде машины на мокрую или обледеневшую дорогу изношенная резина может сильно подвести водителя и даже стать причиной аварии. У машин с изношенным протектором ухудшается сцепление с дорогой и увеличивается тормозной путь, а также пагубно влияет на ходовую часть автомобиля.

Слишком агрессивное вождение

Среди водителей много любителей быстрой езды, и это далеко не простое совпадение, что их автомобили имеют состояние хуже, чем другие машины. Агрессивный стиль вождения — это постоянные нагрузки на ключевые детали автомобиля, что ускоряет их износ, повышает расход топлива и «убивает» покрышки. Немало водителей на светофоре жмут «газ в пол» и быстро едут до следующего поворота. Намного эффективнее придерживаться скорости потока, двигаясь в экономном режиме, лучше продумать свою поездку и с удовольствие от езды получите вы и ваш «четырехколёсный друг».

Не держите левую ногу все время над педалью

Немало начинающих водителей при езде держат левую ногу над педалью сцепления. Сами для себя незаметно ее нажимая, они «насилуют» сцепление и коробку передач, которые быстрее изнашивается. При езде на машине с «автоматом» также возможна такая проблема. Здесь водители наносят вред уже двигателю и тормозам.

Избавиться от вредной привычки очень просто: свободную левую ногу нужно ставить на площадку слева от педали сцепления или тормоза.

Хорошее обслуживание автомобиля — гарантия долговечной езды!

Контакты

+7 978 72 83 255
+7 978 72 83 299
+7 978 40 01 173
+7 978 40 01 179

Автозапчасти Крым

+7 978 40 01 174
+7 978 72 83 248

Авторазборка Симферополь

+7 978 80 99 661

Ремонт авто Симферополь

+7 978 74 41 030

Эвакуатор Крым

  • Пн-Пт

    9:00 — 18:00

  • Сб

    9:00 — 15:00

  • Вс/Пр

    Выходной

Крым, г.Симферополь, ул. Кипарисная, 2