Машина перегревается на серпантине: что делать?

Каждая деталь автомобиля имеет свой срок эксплуатации, и потому их время от времени приходится менять. Иногда бывают ситуации, когда добраться до автосервиса не получается и нужна помощь непосредственно на трассе. Если вам нужен эвакуатор в Симферополе, обратитесь к нам. Но что делать, если на приборной панели индикатор воды в радиаторе перешёл за красную отметку или, что совсем плохо, из-под капота вырывается пар, а находитесь вы на горном серпантине? Давайте разбираться.

Что делать, если перегрелся двигатель

Если машина перегрелась, это весьма неприятно, но далеко не самое страшное, что может случиться. Однако необходимо срочно принять меры по охлаждению, иначе двигатель может сгореть и придётся покупать новый. Лучший способ охладить двигатель – дать ему отдохнуть. Поэтому если заметили съезд на обочину, воспользуйтесь этой возможностью. Получасовой стоянки будет достаточно для уменьшения температуры. И движение можно будет продолжить. Но если из-под капота уже начал вырываться пар, останавливаться надо незамедлительно. Важные моменты:

  • Поставьте знак аварийной остановки за ближайшим поворотом серпантина, который уже проехали, но не менее, чем за 30 метров от автомобиля. Движущиеся следом за вами автомобилисты должны заметить и успеть отреагировать на препятствие в виде вашей машины.
  • По возможности, необходимо оставить включённым вентилятор охлаждения на всё время стоянки. Но здесь большое значение имеет качество аккумулятора и его ёмкость.

Если ситуация ещё не дошла до критической или сделать остановку нет никакой возможности, снизить температуру накала можно следующими способами:

  • Отключите кондиционер. Это снизит нагрузку на двигатель и рост температуры либо замедлится, либо совсем остановится. Чтобы снизить дискомфорт от влажного и горячего воздуха в салоне, откройте окна.
  • Включите печку и вентилятор обдува. Это более радикальный, но и эффективный способ. Тепло от двигателя перейдёт в салон, и температура на нём понизится.

Чаще всего проблема с перегревом двигателя возникает в двух случаях: при длительных поездках в жаркое летнее время и использование охлаждающей жидкости низкого качества. Причём последний вариант имеет решающее значение. Поэтому чтобы избежать повторения подобной ситуации, приобретите у нас качественный антифриз. Мы также занимаемся разборкой автомобилей. Если ваша машина уже отслужила свой срок, обращайтесь к нам.

Компания «Тройка» предлагает целый комплекс услуг: автозапчасти в Крыму, ремонт авто в Симферополе, разборка авто в Крыму и круглосуточный эвакуатор по Крыму.

Контакты

+7 978 72 83 255
+7 978 72 83 299
+7 978 40 01 173
+7 978 40 01 179

Автозапчасти Крым

+7 978 40 01 174
+7 978 72 83 248

Авторазборка Симферополь

+7 978 80 99 661

Ремонт авто Симферополь

+7 978 74 41 030

Эвакуатор Крым

  • Пн-Пт

    9:00 — 18:00

  • Сб

    9:00 — 15:00

  • Вс/Пр

    Выходной

Крым, г.Симферополь, ул. Кипарисная, 2